Primer Seminario Internacional "Historia y memoria de violencia y conflictos en América Latina"

La historia de América Latina ha estado marcada por diversas dinámicas de violencia y conflicto. Entre agosto y noviembre de 2020, el CALAS en colaboración con el Instituto Colombo-Alemán para la Paz – CAPAZ (Colombia), el Instituto de Estudios de América Latina y el Caribe de la Universidad del Norte (Colombia) y la Universidad Justus-Liebig-Universität Gießen (Alemania) invitan al ciclo de conferencias virtuales del I Seminario Internacional: «Historia y memoria de la violencia y los conflictos en América Latina». El programa del ciclo incluye ponencias de investigadoras e investigadores de América Latina y Europa, quienes presentarán sus investigaciones actuales sobre el tema, desde diferentes perspectivas y complejidades.

Fechas: 
Tuesday, August 11, 2020 - 11:00
Tuesday, August 18, 2020 - 11:00
Tuesday, August 25, 2020 - 11:00
Tuesday, September 1, 2020 - 11:00
Tuesday, September 8, 2020 - 11:00
Tuesday, September 15, 2020 - 11:00
Tuesday, September 22, 2020 - 11:00
Tuesday, September 29, 2020 - 11:00
Tuesday, October 13, 2020 - 11:00
Tuesday, October 20, 2020 - 11:00
Tuesday, October 27, 2020 - 11:00
Tuesday, November 3, 2020 - 11:00
Tuesday, November 10, 2020 - 11:00
Tuesday, November 17, 2020 - 11:00
Monday, November 23, 2020 - 11:00

Consultar calendario de eventos